CARREGANDO...

Latin.Science 2019

O Latinoware é um dos maiores eventos de software livre do mundo e está na sua 16ª edição. A 1ª. Edição do Latin.Science corresponde a trilha acadêmica do Latinoware e visa reunir pesquisadores e estudantes que têm o software livre e tecnologias abertas como objeto de investigação e produto de desenvolvimento. Seu objetivo é disponibilizar um espaço para a comunidade apresentar os trabalhos científicos que desenvolvem na área.

Se você desenvolveu ou está desenvolvendo algum trabalho cujo tema esteja relacionado com os temas de interesse do Latinoware, submeta o seu artigo para publicação nos anais do Latin.Science.

Temos duas modalidades de trabalhos:

  • Trabalho Completo. Trabalhos concluídos sobre pesquisas realizadas em um dos tópicos de interesse. Estes trabalhos terão um limite de até 10 páginas;
  • Trabalho em Andamento. Trabalhos ainda não concluídos, mas já com ideias relevantes a serem discutidas e resultados preliminares. Estes trabalhos terão um limite de até 4 páginas.

Datas importantes:

Submissão dos trabalhos: quarta-feita, 10 de julho de 2019 segunda-feira, 22 de julho de 2019
Notificação aos autores: sexta-feira, 30 de agosto de 2019
Envio da versão final: sexta-feira, 13 de setembro de 2019

Tópicos de interesse

O Latin.Science é resultante da forte presença da comunidade científica no Latinoware, desta forma, os tópicos para publicação incluem todos os assuntos já tratados no evento como software livre e tecnologias abertas, incluindo, mas não limitados a:

Latinoware Negócios

  • Economia e Negócios
    • Cooperativismo e comunidades
    • Empreendedorismo e Profissionais Livres
    • Energia livre
  • Migrações e Casos

LatinowareEDU

  • Conhecimento / Ciência Livre
  • Inclusão Digital
  • Iniciação científica

Agenda Latin.Sec

  • Ferramentas de Segurança
  • Vulnerabilidades
  • Exploits / Malwares / etc
  • Privacidade e Vigilância

Fórum Latinoamericano de Hardware Livre

  • Ferramentas livres de concepção de circuitos integrados
  • Descrição de hardware livre
  • Impressão 3D livre
  • Robótica
  • Sistemas Embarcados

Kernel

  • Kernel, drivers e subsistemas
  • Performance Tuning
  • Customização
  • Módulos
  • Redes de computadores

DevOps / Linguagens

  • Aplicações Desktop
  • Ferramentas, Metodologias e Padrões
  • Jogos
  • Kernel, drivers e subsistemas
  • Linguagens de programação

Comunidades

  • Distros
  • Grupos de usuários
  • Projetos de software livre

SysAdmin

  • Bancos de Dados
  • Gerência de Conteúdo / CMS
  • Administração de servidores
  • Alta Disponibilidade
  • Ferramentas de automação

Design / Multimídia

  • Produção artística
  • Ferramentas gráficas
  • Multimídia
  • Streaming, Webradio e WebTV
  • VoIP

Tópicos Especiais

  • Computação Móvel
  • Internet das Coisas – IOT
  • Computação em Nuvem
  • Big Data
  • Criptomoedas
  • Machine Learning
  • Blockchain

Submissão de Trabalhos

As submissões dos trabalhos deverão ser realizadas online:

https://easychair.org/cfp/latinscience2019

Templates para submissão de trabalhos

DOC

PDF

Latex

Templates para apresentação de trabalhos

Template para Apresentação Oral formato 16×9

Template para Apresentação Oral formato 4×3

Template para Poster de Trabalho, tamanho 90×120 centímetros

General Chairs

Claudio Roberto Marquetto Mauricio (Unioeste)
Fabiana Frata Furlan Peres (Unioeste)

Comitê de Avaliação

  • Aderbal Botelho – (ETX)
  • Adriano Chaves de França – (FINAV)
  • Adriano Fiorese – (UDESC)
  • Aléssio Miranda Júnior – (CEFET-MG Timóteo)
  • Alex Sandro Silva – FEPESMIG
  • Aline Bampi – (UTFPR-Pato Branco)
  • Aline Freitas da Silva Xavier – (IFES)
  • Andrei Strickler – (UNICENTRO)
  • Angelo Augusto frozza – (IFC-Camboriú)
  • Antonio Cesar Guardia – (CPS)
  • Arlete Beuren – (UTFPR)
  • Christiane Borges Santos – (IFG-Luziania)
  • Claudineia Gonçalves de Arruda – (IFMT)
  • Claudio Jose Biazus – (UTFPR-SH)
  • Claudio Roberto Marquetto Mauricio – (UNIOESTE-Foz do Iguaçu)
  • Cristiano da Silveira Colombo – (IFES)
  • Dalila Giovana Pagnoncelli Laperuta – (UTFPR)
  • Daniel Rodrigues de Sousa – (CPS-Fatec Itaquera)
  • Danilo Rodrigues César – (UFMG)
  • Darlon Vasata – (IFPR)
  • Edson Tavares de Camargo – (UTFPR-Toledo)
  • Eliane Nascimento Pereira – (UNIOESTE-Foz do Iguaçu)
  • Erick Petrucelli – (UTFPR)
  • Euclides Peres Farias Junior – (UFPR)
  • Fabiana Frata Furlan Peres – (UNIOESTE- Foz do Iguaçu)
  • Fabiana Zaffalon Ferreira – (IFSul)
  • Fabio de Sordi Junior – (UENP)
  • Fabio Alexandre Spanhol – (UTFPR-Toledo)
  • Gabriela Bobadilla (UNE)
  • Geomar André Schreiner – (UNOESC)
  • Germán Andrés Xander – (UNAM)
  • Gleudson Pinheiro Varejão Junior – (Unit/Uninabuco/Unibratec)
  • Helder Guimaraes Aragao – (Centro Universitário Estácio da Bahia)
  • Hudson Alves Martins – (IFMS)
  • Igor Scaliante Wiese – (UTFPR)
  • Italo de Oliveira Santos – (USP)
  • Itamar Iliuk – (UTFPR)
  • Ivo Sócrates Moraes de Oliveira – (IFTO)
  • Jaqueline Ribeiro – (IFGOIANO-Ceres)
  • Jean Mendes Nascimento  – (CEETEPS/IFSP)
  • Jéssica Bassani de Oliveira – (UEMS)
  • Jésus Henrique Segantini – (Cesufoz)
  • João Henrique Berssanette – (IFPR)
  • Joelias Silva Pinto Junior – (IFMT)
  • Jorge Habib Hanna El Khouri – (Unioeste)
  • Juliana Costa Silva – (IFPR-Londrina)
  • Juliano Barbosa Prettz – (IESB)
  • Lauriana Paludo – (IFPR)
  • Leo Natan Paschoal – (USP)
  • Luciene Cavalcanti Rodrigues – (IFSP)
  • Luis Aurelio Casoni – (UNIGRAN)
  • Luiz Henrique Rauber Rodrigues – (SENAC – STA CRUZ DO SUL)
  • Marcel da Câmara Ribeiro Dantas – (Sorbonne Université/PSL-França)
  • Marcelo Karanik – (UTN)
  • Marcelo Cezar Pinto – (UNILA)
  • Marciel Viapiana – (UNIOESTE)
  • Marcio Hosoya Name – (UFPR-Litoral)
  • Marcio Seiji Oyamada – (UNIOESTE-Cascavel)
  • Marcos Alves Vieira – (IFGOIANO-Iporá)
  • Marcos Ricardo Müller – (IFPR-Foz do Iguaçu)
  • Marília Neumann Couto – (UTFPR)
  • Mario Henrique Akihiko da Costa Adaniya – (UNIFIL)
  • Marllus de Melo Lustosa – (UniFanor)
  • Mateus de Sousa Van Stralen – (UFMG)
  • Mauro Cesar Scheer – (IFPR-Foz do Iguaçu)
  • Melissa Weber Mendonça – (UFSC)
  • Natal Henrique Cordeiro – (IFSP-Votuporanga)
  • Onivaldo Flores Junior – (IFPR)
  • Osman De Oliveira Lira Junior – (Uniprojecao)
  • Pablo Gustavo Soares Tibúrcio – (IFAL)
  • Jefer Benefett Dorr – (UFPR)
  • Rafael Guterres Jeffman – (Faculdade Senac-Porto Alegre)
  • Renato Candido – (USP)
  • Renato dos Santos Alves – (FPS-Fatec Taquaritinga)
  • Ricardo da Rosa – (IFPR)
  • Roberto Suenaga – (UGD)
  • Rodrigo Hübner – (UTFPR)
  • Rodrigo Ramos Nogueira – (UC)
  • Samira Santos da Silva – (UEMG)
  • Sidgley Camargo de Andrade – (UTFPR)
  • Sincler Peixoto de Meireles – (UEMG-João Monlevade)
  • Solange Pertile – (UFSM)
  • Tania Mara Aristimunho Vargas – (PTI)
  • Thiago Ferreira de Toledo – (UTFPR-Toledo)
  • Thiago Adriano Coleti – (UENP)
  • Vilson Luiz Dalle Mole – (UTFPR)
  • William Antonio Zacariotto – (UNIESI)

Patrocínio:

Apoio:

Correr para o topo